Новости


В Индии маяки станут достопримечательностями

 

Власти Индии планируют превратить старые маяки в туристические объекты: посещая их, туристы смогут узнать об истории морского судоходства страны. Кроме того, это поможет поддерживать исторические постройки в хорошем состоянии и следить, чтобы время не оставляло на них следа. Первым подобным объектом станет навигационная башня в гавани недалеко от Мумбая, позже в перечень войдут еще 15 сооружений. Маяки всегда ассоциировались с романтикой морских путешествий, так что индийские власти ждут, что туристы по достоинству оценят новые экскурсионные маршруты по побережью с посещением таких достопримечательностей.

Источник: votpusk.ru

Обновлено 25.04.2013 07:44
 
СВЕТ РОДНОГО МАЯКА

      Самый западный маяк России - Балтийский, расположенный на берегу Калининградского морского канала, отмечает своё 200-летие.

A_Baltijsk

Автор снимка: Саврасов А.В. 26.3.2013

     Два столетия назад, 8 февраля 1813 года, русские войска, продолжая освободительный заграничный поход против наполеоновской армии, вошли в Пиллау. По мнению историков, в этот день в 1813 году французский гарнизон, оставив крепость, перепправился по льду на другой берег залива. При этом путь французам освещал маяк, впервые зежегшийся ранним утром.

     С тех пор маяк, высота которого составляет 33,2 метра над уровнем моря, а огонь его виден на расстоянии 16 морских миль, указывает путь мореплавателям. Во время апрельских боёв 1945 года, когда советские войска штурмовали Пиллау в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, сооружение получило незначительные повреждения. Но уже в сентябре маяк отремонтировали, и он получил название Балтийский.

    Сегодня маяк является основой навигационного оборудования Балтийской военно-морской базы. На его свет ориентируются боевые и торговые суда при заходе в порт Балтийск и Калининградский морской канал. Стоит также сказать, что за бесперебойную круглосуточную работу маяка 200-летней постройки заботится его дружный и профессиональный коллектив из шести человек, во главе которого на протяжении 26 лет находится потомственный маячник Валерий Безуглов.

                                                           А. Михайлов

Этот текст перепечатан из газеты"Морское Наследие", издаваемой Музеем Мирового океана, г. Калининград


Обновлено 01.04.2013 10:28
 
Новогодняя заставка на Первом канале

Я был неожиданно обрадован, когда увидел на экране телевизора маячок, сделанный моими руками. На экране новогодняя заставка Первого канала ТВ России. На ёлке, среди других новогодних украшений, ёлочная игрушка - модель шведского маяка Nar. Этот снимок я сделал 10 января 2013 года во время передачи "Пусть говорят".

TV_2013_nar TV_2013_nar

В левой половине экрана ёлочная игрушка - маяк Nar (Sverige). Данная миниатюра была сделана мною, примерно, 2-3 года назад. В моём КАТАЛОГЕ (раздел МАЯКИ МИРА) этот маячок значится под номером 44. В прошлом году я увеличил степень подробности. Смотрите там же №82.

Обновлено 10.01.2013 19:31
 
Выставка "Новогодний подарок" на ВВЦ

Выставка «Новогодний подарок на ВВЦ 2012»


С 19 по 26 декабря в МВЦ «МосЭкспо», павильон 75 на территории ВВЦ, пройдет II Выставка «Новогодний подарок на ВВЦ» - московская сказка в предпраздничной суматохе.


Новый год  - один из самых любимых праздников всех народов. Мы ждем исполнения желаний, самых невероятных чудес и  фантастических событий.  Как и любой праздник, новый год все хотят отметить наилучшим образом, но для этого нужно успеть сделать много всего: организовать праздничную вечеринку, выбрать подарки родным, друзьям и коллегам по работе, добыть и нарядить ёлку.

 

Организаторы выставки «Новогодний подарок на ВВЦ 2012» позаботились о том, чтобы предоставить своим посетителям не только огромный ассортимент новогодних товаров, но и приятные условия время проведения, ведь на выставке вы сможете не только приобрести все необходимое, но и узнать о лучших традициях встречи новогодних праздников и почерпнуть оригинальные идеи поздравлений.

Экспозиция выставки объединит более 300 компаний, которые продемонстрируют всю самую необходимую атрибутику праздника, а именно: ёлочные украшения, искусственные  ёлки, карнавальные костюмы, предметы праздничного декора, подарочные кондитерские и продуктовые наборы, ювелирные украшения, подарочные издания книг, игрушки, сувениры. Среди участников выставки Союз дизайнеров Москвы, ГК «Арт Дизайн», ювелирная фабрика «Карат», ООО «Флорадизайн» и многие другие.

 

Работу экспозиции дополнят презентации,  разнообразные мастер-классы и шоу-мероприятия.

 

Вход на выставку – свободный!

Номер моего стенда В-61. Заходите, буду рад встрече.
Обновлено 20.05.2020 16:02
 
Выставка "Крест и маяк"

Интернет-приложение альманаха «Соловецкое море»

 

Выставка «Крест и маяк» в Российской Государственной библиотеке

Дорогие друзья!

Приглашаем всех на открытие выставки Соловецкого морского музея 
«Крест и маяк: навигационные знаки Белого моря в XVI – начале ХХ в.».

Открытие выставки — 5 декабря в 17-00 в Российской Государственной библиотеке (Ленинке).

Вход в библиотеку либо по библиотечным пропускам, либо по пригласительным билетам.

Это центральный вход в библиотеку. 
Вы раздеваетесь в гардеробе, проходите через контроль, показывая пригласительный билет, поднимаетесь на 2-й этаж по мраморной лестнице, поворачиваете на 180 градусов и идете до конца зала каталогов.

 

Приурочена выставка к 150-летию первого в России храма-маяка, действующего  на Секирной горе Большого Соловецкого острова с 1862 г. Два главных навигационных знака Белого моря, два древних символа спасения – крест и маяк – символично соединились в этом уникальном сооружении.

Большой макет Соловецкого маяка (Вознесенский скит) был изготовлен в 2010 году художником Саврасовым А.В.

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 7 из 11