Разное


Описание маяков и знаков Чёрного и Азовского морей. 1851
Black_See_1851
Интересная книга о маяках Чёрного и Азовского морей в середине 19-го века.
 
Маяки, их осветительные аппараты и звуковые приборы. 1884.
A_SPb_1884
Очень интересная книга о  маяках , их устройстве и работе во второй половине 19-го века.
Обновлено 10.09.2013 21:18
 
Положение и штатъ для маяковъ и лоции балтийского моря. СПБ 1856.
SPB_1856 SPB_1856
Очень интересная книга о 25 маяках России на Балтийском море и организации службы на них.
Обновлено 25.07.2013 06:54
 
Сведения о маяках России. Морской альманах 1873 г.
m.a._1 m.a._1 m.a._2 m.a._2 m.a._3 m.a._3
Мне попался «Морской альманах 1873 года», в котором на трех разворотах
указаны сведения о маяках Российской империи.
Эти развороты я вам высылаю и надеюсь, что сведения будут интересны и полезны.
Федот Березной
Обновлено 18.07.2013 10:18
 
День Маячной службы России

В Музее Мирового океана отметят День маячной службы России

 

8 июня, в субботу, в Музее Мирового океана откроется фотовыставка «Маяки мира» путешественника Александра Львова. Помимо выставки, день рождения маячной службы России будет отмечен установкой первого в России памятного знака «Морское наследие» на самый западный маяк в Балтийске, сообщили «Афише Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе ММО.
Фотохудожник Александр Львов представит на выставке снимки маяков, сделанные им во время морских путешествий на барках «Крузенштерн» и «Седов», а также на фрегатах «Паллада» и «Надежда». У посетителей экспозиции будет возможность взглянуть на маяки глазами путешественника и увидеть ориентиры разных уголков мира в одном месте.
Кроме этого, в честь Дня маячной службы России, отмечаемого ежегодно 8 июня, Музей Мирового океана, Гидрографическая служба Балтийского флота и ассоциация «Морское наследие России» подготовили совместную акцию: в 11 утра в Балтийске на самом западном маяке установят памятный знак. Таблички, указывающие на принадлежность к морскому наследию России, впоследствии планируется установить на всей территории страны, а откроет этот перечень балтийский маяк, отмечающий в 2013 году своё 200-летие.
Владивосток, 18:01, 07 июня 2013, ИА Vladnews.

День рождения маячной службы Тихоокеанского флота

8 июня маячной службе Тихоокеанского флота исполняется 206 лет

Гидрография Тихоокеанского флота имеет славную историю, которая берет свое начало с развития и освоения Дальнего Востока. 

1 июля 1850 года был построен первый маяк на Дальнем Востоке России – Петропавловский.

На Тихоокеанском побережье действует большое количество маяков, которые построены более 100 лет назад. К ним относятся маяки: Скрыплева, Жонкиер, Красный партизан, Крильон, Назимова, Поворотный, Орлова, Милютина, Токаревского, Гамова, Аскольда, Брюса.

В 1955 году впервые для энергопитания был использован ветроэлектрический агрегат. Маяк Кроличий стал первенцем не только на Дальнем Востоке, но и на морях Советского Союза, питающимся от бесплатной энергии ветра.

С 1974 года на ТОФ в качестве источников питания объектов навигационного оборудования началось внедрение радиоизотопных энергетических установок, которые монтировались на отдаленных и труднодоступных знаках и маяках. Однако в период с 2004 по 2009 гг. на всех средствах навигационного оборудования они были демонтированы и заменены на солнечные батареи.

Сегодня в составе Гидрографической службы ТОФ, обеспечивающей безопасность плавания в Дальневосточном регионе, более двух сотен маяков и радиомаяков всех типов, семьсот навигационных огней и широкая сеть плавучих предостерегательных знаков. На обслуживаемых маяках проживают и трудятся более 300 человек. Для многих из них служба на маяках переросла в династии.

В настоящее время в местах интенсивного судоходства устанавливаются контрольно-корректирующие станции ГЛОНАСС, которые в значительной мере повышают определение места корабля.

География установки средств навигационного оборудования в зоне базирования Тихоокеанского флота большая – это и побережье залива Петра Великого, Татарский пролив и Амурский лиман, остров Сахалин и северное побережье Охотского моря, полуостров Камчатка и острова Большой и Малой Курильской гряды. Для их бесперебойной работы в море часто выходят гидрографические суда со специалистами на борту. Так, в ближайшее время, сроком на два месяца, для обслуживания средств навигационного оборудования островов Малой Курильской гряды будет снаряжено малое гидрографическое судно, специалисты которого проверят работоспособность маяков, установят новые источники питания и произведут косметический ремонт. 
Морское Наследие: Новости: 8 июня в России отмечается День маячной службы

8 июня в России отмечается День маячной службы

Официальной датой создания маячной службы России специалисты считают 8 июня (27 мая по старому стилю) 1807 года. Именно в этот день император Александр I утвердил «Положение о содержании маяков и штате маячной команды», где предусматривалось, кто и как их будет обслуживать. Только по предварительным данным на берегах морей, омывающих РФ, расположено около 350 маяков, из них порядка 200 маяков и навигационных знаков, можно отнести к объектам морского наследия, представляющим историческую и культурную ценность для России. Подавляющее большинство маяков находится на балансе Министерства обороны (более 90%). Остальные - в Министерстве транспорта (около 8%) и других собственников. До 1980 года основано 7 маяков, 58 маяков основано с 1801 года по 1900 год, 35 - с 1901 года по 1917 год, 27 - с 1918 по 1941. 29 маяков, хоть и основаны после 1941 года, но представляют собой уникальные сооружения, а дата основания 23 маяков пока еще не известна. Требуются серьезные государственные шаги по сохранению уникальных маяков. (По материалам фонда "Маячный").
Обновлено 08.06.2013 19:36
 
«ПерваяПредыдущая12345СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 5