Поездки к маякам


Маяки в Москве.

Если иностранец спросит меня: "Есть ли в Москве маяки?", то я отвечу: "Да, есть."

Однажды весной, оказавшись в  Строгино, я специально заехал сфотографировать его . И вот он, единственный в Москве реальный маяк на частной набережной района Алые Паруса. Насколько мне известно, маяк оснащён мощным светильником, и даже некоторое время работал. Но оказалось, что его свет слепил водитетелей, которые проезжали по близости. Последовало распоряжение ГАИ и маяк погас.

Сейчас внутри него расположен офис яхтклуба Алые Паруса.

Маяк построен в традиционных пропорциях: круглая башня с широким фонарём наверху. Крыша фонаря и смотровая площадка у основания украшены многочисленными кованными драконами. Они придают маяку очень оригинальный, хотя и несколько суровый вид. Они же делают его самым новогодним маяком мира в наступающем 2012 году - году ДРАКОНА.

Alie_Parusa_1

Ещё один маяк, правда не настоящий, а как элемент ланшавтного дизайна, находится в Тушино. Это как раз напротив Речного вокзала, недалеко от музея ВМФ с подводной лодкой.  

Olga_and_lighthouse_in_Tushuno

 

 

 

 

 

K_IMG_0189

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В середине марта 2014 года я получил известие, что в Парке Горького появился ещё один маяк.   Автор фотографий - Александр Федотов.  

 

Lighthouse_in_GP_1Lighthouse_place Lighthouse_place_2

Недавно нашёл на просторах интернета: маяк Перервенского гидроузла. Сейчас не работает, закрыт.

A_Pererva_gidrouzel

В музее "Огни Москвы" , по адресу Армянский переулок, дом 3, есть один необычный светильник.

A_Moscow_Lights__Museum__Arm._.3 A_Moscow_Lights__Museum__Arm._.3   A_Light_2 A_Light_2   A_Light_1 A_Light_1

Говорят, сюда этот экспонат поступил из Исторического Музея. Где он был раньше - неизвестно. Возможно, служил на маяке Перервинского гидроузла. Кто знает?

 

 

 

C 13 по 22 мая 2016 г. в Москве проходил гастрономический фестиваль "Рыбная неделя". На семи площадках города всех желающих ждала рыба из всех уголков России. 

Площадки фестиваля представляли российские порты.  На площади Революции - "Порт Новороссийск".

A_Novoros_2 A_Novoros_2   Novoros_1 Novoros_1

Макет  маяка Новороссийского порта Восточного мола.

 

На Арбате - "Порт Владивосток".

A_Vlad_1 A_Vlad_1  

Макет маяка Токоревский - символ города Владивосток.

 

На Пушкинской площади - "Порт Астрахань".

A_Petr_1 A_Petr_1  

Макет астраханского маяка Петровский.

 

На Новопушкинском сквере - "Порт Севастополь".

1_Hers_1 1_Hers_1

Макет маяка на мысе Херсонес.

 

У ЦУМа на Кузнецком мосту - "Порт Калининград".

Kal_2 Kal_2

Модель маяка города Калининград.

 

В Климентовмком переулке - "Порт Магадан".

AAA_Mag_2 AAA_Mag_2  

Модель маяка Алевина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено 14.10.2018 20:55
 
Маяки на острове Сицилия

AAA_Siracusa_2011._PortВ сентябре 2011 года я оказался на Сицилии. В окресностях города Сиракузы мне удалось увидеть и сфотографировать несколько маяков.

K_Capo_Murro_di_Porco

С пляжа отеля Arenella виден мыс Capo Murro Di Porco с беленьким маяком.

K_Sunset_at__Capo_Murro_di_Porco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маяк начинал моргать после того, как стемнеет.

K_a_map

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схему расположения ближайших к отелю Arenella маяков я сфотографировал в лобби.

K_A_Brucoli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маяк в окресностях отеля Brucolli я фотографировал из окна автобуса.

Последний из увиденных мной на Сицилии маяков мне попался в городе Сиракузы. Он возвышается над фортом Кастелло Маньячи

K__Fort_and_lighthouse

Обновлено 21.12.2011 22:34
 
Португальские маяки: взгляд с суши

Отправляясь в Португалию, я даже не предполагал, что поездка превратится настоящий вояж по маякам западного побережья. Единственный маяк, который я собирался посетить – farol de Cabo da Roca, стоящий на самой западной точке Евразии.

 

Но получилось, что раньше мыса Рока я оказался в Кашкайше, возле знаменитого места Boca de Inferno. Полюбовался на черно-рыжие скалы, на белую пену волн, врывающихся в отверстие прибрежной скалы (те самые «уста дьявола», давшие название месту) – и увидел на горизонте маяк. Высокий и гордый, он смотрелся единственным строгим и аккуратным объектом срединагромождения скал, и я решил прогуляться, сделать несколько фотографий. По рассттоянию – километра 2-3, пустяк.

 

Так я оказался у подножия маяка Guia (читается как «Гийя» - проводник, гид). Маяк в прекрасном состоянии: наверное, потому, что в здании при маяке расположилось какое-то подразделение морского министрества. Погладил рукой теплый камень башни, взялся за ручку двери и представил, как я вхожу внутрь, поднимаюсь наверх с фонарем в руках и зажигаю огонь, а потом долго смотрю вдаль, высматривая в океане заплутавшие корабли.

 

Вернувшись на Boca de Inferno, я сел за столик в кафе и уткнулся носом в туристическую схему. Оказывается, если пойти по берегу в другую сторону, на таком же расстоянии наткнешься на еще один маяк – Santa Marta. Сандвич с кофе однозначно звали на подвиги, поэтому я двинулся в путь.

 

Санта Марта оказался очень красивым бело-голубым маяком в живописном месте, рядом с яхт-клубом. Но самое главное – в здании рядом с маяком оказался музей маячного дела!

 

Крошечный (всего две комнаты), но я с восторгом глазел на экспонаты: карты, систмы линз, автоматы подачи горючего, лампы всех систем и размеров. К сожалению, в музее мне категорически запретили фотографировать, но зато с удовольствием отвечали на вопросы. Оказывается, и сейчас многие маяки работают, а внекоторых трудятся смотрители-faroleiros. Во всей Португалии и на островах представителей этой профессии осталось всего 53 – и работающих, и уже отошедших от дел.

 

Позже, отыскав в Интернете сайт музея, я узнал, что побывал только в одном из доступных помещений музея: псетителям также доступен выход на площадку перед входом в маяк и в комнату смотрителя. Наверняка там много интересного, в следующий раз обязателно зайду.

 

На следующий день и наконец-то доехал до моего любимого farol de Cabo da Roca. Это место – одно из самых любимых в Португалии. Неописуемая смычка высоты скал, бурлящего внизу океана и сине-зеленой холмистой равнины. Голубое небо, желто-белое солнце, серо-зеленая Атлантика – такое ощущение, что попадаешь меж нескольких миров.

 

И еще две прогулки свели меня с португальскими маяками. Первая – поездка на поезде Лиссабон – Кашкайш. Вагоны едут вдоль самой кромки воды: устье реки Тежу, потом – океан. Из окошка посмотрел еще на несколько интересных маяков: один, красно-белый farol da Gibalta – дико красивый, стоит прямо около железной дороги в некотором отдалении от воды. Второй, farol do Bugio, наоборот – находится на островке в нескольких кабельтовых от берега, поэтому фотка вышла не очень четкая.

 

 

Вторая прогулка – пешком по набережной Тежу, от лиссабонской площади Коммерции до замка Белен. Этот поход тоже оказался связан с маяками, на этот раз – с недействующими. Один – стилизованная башня речного вокзала Белен, другой – маяк рядом с памятником Первооткрывателям: он полуразрушенный, без осветительных прибров, а в интернете о нем удалось прочитать, что это часть ансамбля памятника. Ну а третий – башня Белен. Оказывается, раньше в ней располагался маяк, и несколько десятилетий назад был перенесен в другое место.

 

Рассказ получился долгим, но я увидел только малую часть португальских маяков: в стране великих мореходов и первооткрывателей десятки маяков, и я обязательно побываю на каждом из них, дайте только время.

 

Алексей Самойлович

www.iPortugal.ru

Обновлено 20.05.2020 16:23
 
Маяки Кронштадта

Сейчас до Кронштадта можно добраться на любом автотранспорте. Это стало возможным после того, как с северной стороны туда была проложена дамба и построено прекрасное шоссе. Взяв билеты на экскурсию "Форты Кронштадта" (длится 1 час), любой желающий может увидеть несколько маяков на очень небольшом пространстве.3_lights

 На данном снимке хорошо виден деревянный маяк на Петровской пристани. Правее (в центре снимка) - маяк Кроншлот, справа - маяк Морского Канала Задний.

 

Обновлено 31.07.2012 14:26
Подробнее...
 
Маяки Израиля

Маяк на горе Кармель в городе Хайфа мне попался на глаза совершенно случайно. Это произошло, когда мы выходили из монастыря Кармелиток. Он виднелся во дворе Английской Миссии от нас через дорогу справа. Склон горы Кармель под маяком очень круто уходит вниз. Спуститься туда можно на фаникулёре (расположен чуть правее, у поворота дороги).                                                                                                                          

Haifa_Light
ISRAEL_1_Haifa
Обновлено 27.05.2011 14:34
Подробнее...
 
«ПерваяПредыдущая1234567СледующаяПоследняя»

Страница 6 из 7